Телефон:8 (3919) 37-13-42

663330, Россия, Красноярский край,

город Норильск, район Талнах,

улица Горняков, дом 13

Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС: Кто может забирать ребенка из детского сада?

ОТВЕТ: Законными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада. Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с письменной доверенностью, заверенной заведующим детского сада, которая хранится в личном деле ребенка.


ВОПРОС: Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетний брат (14лет)?

ОТВЕТ: Согласно Письма Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 ребенка кроме родителей из детского сада могут забирать иные лица, основным условием является то, что данные представители родителей достигли 16-летнего возраста (несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка). 

В Договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования ребенка, посещающего муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Колокольчик» в пункте 2.4.9. указано, что родители обязаны «Лично передавать и забирать Воспитанника у воспитателя, не доверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста, лицам в нетрезвом состоянии, посторонним людям».

 

ВОПРОС: Сроки оплаты за детский сад

ОТВЕТ: При устройстве ребенка в детский сад Вы, как родители, подписываете договор с МБДОУ в лице заведующего, где определены сроки внесения платы за содержание ребенка в детском саду. В нашем дошкольном учреждении, до 20 числа текущего месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, Вы нарушаете условия данного договора. Называя суммы оплаты, воспитатели предупреждают родителей воспитанников о том, до какого срока необходимо показать квитанции об оплате. Воспитатели информируют руководителя МБДОУ о произведенной оплате группы за детский сад. Родителям, чьи дети болеют, необходимо прийти в детский сад и узнать сумму оплаты. Перерасчёт оплаты за содержание ребёнка в МБДОУ производится в следующем месяце. 

 

ВОПРОС: Что делать если ребёнок заболел?

ОТВЕТ: Обязательно позвонить по телефону воспитателям на группу или делопроизводителю по телефону: 37-34-19

Если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить в МБДОУ, чтобы поставить ребёнка на питание.

 

ВОПРОС: Как должен проходить первый день ребёнка в детском саду? Нужно ли его сразу приводить на целый день или на полдня?

ОТВЕТ: Рекомендуется постепенно увеличивать продолжительность пребывания ребенка в детском саду, чтобы облегчить процесс адаптации.

В первый день обсудите с воспитателем, когда вам лучше подойти и оставьте свой телефон. Обычно мамам говорят приходить через пару часов, а дальше смотрят по поведению ребенка. Если малыш спокоен и играет, то можно не волноваться и приходить в назначенное время. Ребенку заранее нужно сообщить, когда именно вы придете и не опаздывать, чтобы в следующий раз он был уверен, что вы придете вовремя. Если ребенок начинает плакать и не успокаивается, то маму приглашают подойти раньше.

 

ВОПРОС: Сколько дней ребёнок может пропустить детский сад без справки от врача?

ОТВЕТ: 15 мая 2013 года Главный санитарный врач РФ подписал Постановление № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Именно с 2013 года пропускать без справки от врача можно не более пяти дней. Это закреплено в пункте 11.3.

На вопрос, сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону в 2019-2020 годах, СанПиН отвечает в пункте 11.3: пропустить допустимо пять дней за исключением праздничных и выходных дней. Таким образом, ребёнок может пропустить садик без справки целую неделю (пять рабочих дней и четыре выходных дня).

 

ВОПРОС: На основе чего и как организуется питание детей в детском саду?

ОТВЕТ: Питание в детском саду организуется на основе СанПиН 2.4.1.3049-13. Режим питания детей 4 разовый. Детский сад работает по утвержденному 10-ти дневному меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. Рацион питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. При разработке меню учитывают возрастные группы: 2-3 лет и 3-7 лет. Набор блюд при этом единый, различен объем порций для младших и старших детей.

Минуточку ...