Технологии в детском саду: «Патриотическое воспитание» Тема: День защитника Отечества. 23 февраля. Нет в нашей стране семьи, в которой 23 февраля не отмечался бы мужской праздник – День защитника Отечества. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного календаря. Вот и в нашем детском саду «Колокольчик, уже стало традицией проведение праздника, подготовка фотогазет и подарков для наших любимых пап, дедушек братьев. В доверительных беседах с детьми говорили о том, как в разных уголках нашей необъятной Родины ребята-дошколята отмечают такой замечательный патриотический день. Дети нашей группы мастерили поделки для оформления приёмной и группы к этому празднику, российский триколор, нарисованные грозные танки и боевые машины, десантники на парашютах… Были привлечены и родители к участию в тематической выставке славной Российской армии: «Наша Армия сильна», каждый из них внес свою идею, проявили творчество и фантазию в совместной работе с детьми по выполнению макетов военной техники. Спортивно-музыкальное развлечение, посвященное Дню Защитника Отечества: «Папа может все!!»,для наших детей старшей группы «Жарки», принесло не мало положительных эмоций , потому что папы принимали непосредственное участие в организации и проведении этого мероприятия. Такие мероприятия помогают развивать физические качества: гибкость, ловкость, быстроту выносливость; развивают активность детей через совместные выполнения игровых и соревновательных упражнений и игр с родителями; побуждают желание детей и родителей помогать друг другу при выполнении игровых упражнений; воспитывают у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками и родителями. День защитников отечества воспитывает в детях чувства патриотизма, уважение к воинам. Этот праздник воспевает отвагу, выносливость, героизм народа победившего смертельного врага. Воспитывает у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине.