Технологии в детском саду: «Культурно – нравственное воспитание» «Зимние святки» Коляда, коляда Приходи издалека Один раз в годок, Полюбуешься часок. Коляда – так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями и задорными стихами. В Древней Руси это был наиболее любимый праздник. В зимние вечера , когда всё смеркнется приходила Коляда «Уродилась Коляда на кануне Рождества», - распевали за окнами колядовщики. С детства дети имея чистые сердца, знакомятся с событиями, которые произошли много лет назад. Ведь Рождество Христово в Вифлиеммской пещере было однажды, а в человеческих сердцах должно совершаться постоянно, принося радость, мир и счастье. В старшей группе «Жарки» детского сада «Колокольчик» 18 января прошло музыкальное развлечение «Зимние святки». Под руководством музыкального руководителя О.С. Плахотиной, через театрализованную деятельность, дети славославили Христа в стихах, песнях, вспоминали обычаи празднования этого любимого и взрослыми и детьми праздника. Целью развлечения было формирование представления у детей о праздниках на Руси. Рождественские Святки – одно из самых любимых и почитаемых народных традиций. К празднику дети готовились тщательно, каждый ребёнок был активный участник в плясках и играх! Дети быстро вовлекали всех присутствующих в весёлое, задорное действо. Невозможно было устоять, невозможно не улыбаться, не подпевать вместе с детьми! Ведь русские народные песни, заклички очень заразительны! А какие добрые! Участников праздника поздравляли «христославы» - все работники коллектива. Святки – радостное время, На дворе мороз, В доме – праздник и веселье, Подарков целый воз, Пожелаем вам на святки Счастья и любви, Чтоб рождественские праздники Радость в дом Ваш принесли. Знакомясь с таким праздником как Рождество Христово, дети приобщаются к традициям русского народа, учатся добру, терпению и любви, которые не гаснут во все времена. Технологии в детском саду: «Родительский час» «Солёное тесто как средство развития творчества детей» В нашей старшей группе «Жарки», есть традиция , раз в неделю в свободное от работы время родителями организуется совместная игровая деятельность со всей группой детей. Родители делятся интересными находками в воспитании своих детей. Адом Оксана Александровна, заинтересовалась тестопластикой в развитии детского творчества, стала заниматься с сыном Сашей дома, как одним из средств для развития речи и мышления сына. С удивлением для себя отметила улучшение координации движений, концентрацию внимания. Сам Саша с удовольствием в течении длительного времени, занимался лепкой различных фигурок. Оксана Александровна предложила поделиться своим опытом, через доверительную беседу и показ своих семейных поделок вовлекла детей в творческий процесс. Мотивировав детей тем, что скоро Новый Год и все готовят сюрпризы, подарки, ёлочные украшения -предложила принять активное участие, приготовить «Петрушку-игрушку». Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Солёное тесто оптимальный вариант для развития детского творчества, мелкой мускулатуры рук, пространственного мышления и благотворно влияет на нервную систему в целом. А когда перед детьми , мы поставили мотивацию их деятельности, увлеклись с огромным интересом . Дети увидели не только то, что создали, но и для чего они это сделали. Важную роль в этом увлекательном процессе играла Оксана Александровна, она была непосредственным участником: могла дать совет, своевременно похвалить, разъяснить непонятое, не забыв о ведущей роли детской творческой деятельности, это игровая обстановка. Погружаясь в созданную ситуацию, дети с большим интересом, занимались и находили новые пути к решению поставленных задач. Вживаясь в роль маленького скульптора, дети учатся творить и создавать работы, в которых появляется и художественный вкус, и смекалка, развиваются фантазия, воображение, пространственное мышление. При этом дети работают кончиками пальцев, что влияет на развитие мелких мышц кисти. Такие занятия, воспитывают терпение, аккуратность, умение планировать и доводить начатое до конца. Все эти навыки пригодятся не только в школе, но и помогут стать гармоничной и творческой личностью.