В последнее время в условиях низкого уровня заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь и необоснованно отказываются от проведения прививок. Тем не мене отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Каждый, наверное, помнит детское стихотворение: «– На прививку первый класс! – Вы слыхали? Это нас!» Но не все знают про необходимость, а порой и жизненную важность прививок. С 15.05.2017 по 19.05.2017 в МБДОУ «Детский сад №4 «Колокольчик» прошла неделя иммунизации в рамках «Всемирной недели иммунизации «Вакцины приносят результат» . Целью проведения данного мероприятия является познакомить ребят с понятием прививка, показать значимость профилактических прививок, формировать представление о здоровом образе жизни, повысить уровень знаний родителей в вопросах иммунизации и здорового образа жизни, привлечь родителей к активному участию в воспитательном процессе при формировании здорового образа жизни. В рамках недели иммунизации были осуществлены мероприятия совместно группой «Жарки» и группой «Речецветики» по информированию и вовлечению ключевых целевых аудиторий (детей, родителей, педагогов) и направлены усилия на то, чтобы решить проблемы, связанные с иммунизацией. 1. Экскурсия в медицинский кабинет «А прививка- то не страшна», с целью расширений представлений детей о вакцинации. Медицинская медсестра Золотова М.В рассказала детям о том, зачем нужны прививки, к чему может привести отказ от вакцинации. Совместно с родителями посмотрели мультимедийную презентацию про вирусы, которые могут попасть в организм человека и доставить массу неприятностей. Важно разобраться, откуда они берутся и как передаются от одних людей к другим. 2. Беседы с воспитанниками о здоровом образе жизни, пользе закаливания. 3. Консультации для родителей. 4. Просмотр тематических мультфильмов с последующим обсуждением и рефлексией, где персонажи данных фильмов заставят людей всех возрастов улыбаться, а главное — подумать о необходимости защитить детей от опасных инфекционных заболеваний. 5. Родители и дети приняли участие в конкурсе рисунков и агитационного материала по теме: «Я уколов не боюсь». С целью раскрытия в рисунке положительных моментов вакцинации. Данное мероприятие направлено на повышение творческой активности дома. Вместе с родителями дети узнали много нового и полезного об иммунизации. Работа в данном направлении, несомненно, должна быть расширена и продолжена. Поэтому мы ввели в ДОУ традицию развлекательно-информационного характера под лозунгом «Не будем бояться прививок», когда родители, дети и педагоги могут свободно пообщаться в игровой форме на приближенные темы.